2024届高三全国100所名校AB测试示范卷·思想政治[24·G3AB(新教材老高考)·思想政治-R-必考-QGB]六试题,目前2025-2026衡水金卷答案网已经汇总了2024届高三全国100所名校AB测试示范卷·思想政治[24·G3AB(新教材老高考)·思想政治-R-必考-QGB]六试题的各科答案和试卷,获取更多{{papers_name}}答案解析,请在关注本站。
9.甲公司在某电商台上发布“本公司因业务需要,需购买50台笔记本电脑”信息,乙公司看到信息后给甲公司发来信息“XX品牌XX型号笔记本电脑,每台售价5000元”,甲公司给乙公司回信息“如果该品牌和型号的电脑单价能降至4500元,我公司将购买50台,限5日内答复,若不答复则视为同意”。结果,乙公司没有在5日内答复。对此,下列理解正确的是①甲公司在电商台上发布的信息是要约邀请,具有法律效力②乙公司给甲公司发来的信息是要约,生效后具有法律约束力③答复期过后,乙公司应当按照甲公司的意思表示履行其义务④甲公司对乙公司的回复是要约的实质性变更,应视为新要约A.①③B.①④C.②③D.②④10.某年7月李某与A公司签订购房合同购买其商品房一套,同年12月双方完成了该商品房的产权登记,并约定2个月后验收房屋并交付钥匙。次年3月验收房屋时发现该房屋存在瓷砖铺贴、窗户安装等安全隐患,经协商双方达成一致意见,A公司解决上述问题后再签订收房协议。据此,下列说法正确的是①李某在取得钥匙后才可以正式对该房屋享有所有权②A公司应解决上述问题,保证李某安全消费的权利③A公司没解决上述问题,可能承担违约或侵权责任④窗户脱落致人损害的诉讼不适合举证责任倒置原则A.①③B.①④C.②③D.②④11.以下是甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论考试成绩的对话。甲说:我的成绩不是班上第一。乙说:丙的成绩是班上第一。丙说:班上成绩第一的不是我。丁说:乙的成绩是班上第一。假如考试成绩不存在并列且四人中只有一人说了假话,据此以下推理正确的是A.运用排中律可知说假话的是甲,甲的成绩班上第一B.运用矛盾律可知说假话的是乙,乙的成绩班上第一C.运用矛盾律可知说假话的是丙,丙的成绩班上第一D.运用排中律可知说假话的是丁,丁的成绩班上第一12.小红和朋友相约:“如果周末不加班,我就和你一起去爬山。”下列选项中,小红失信的是A.周末不加班,小红和朋友一起去爬山了B.周末不加班,小红没和朋友一起去爬山C.周末加班,小红仍和朋友一起去爬山了D.周末加班,小红没有和朋友一起去爬山13.“如果放弃动态清零,那么我国的医疗体系将会面临极大风险”这一论断,从逻辑思维的角度看①该判断如果断定后件为假,前件就可能为真②该判断如果断定前件为真,后件就一定为真③正确运用该判断的前提是掌握前后件的真假④它有助于推断出新情况,预见事物发展方向A.①③B.①④C.②③D.②④14.“缴纳所得税是公民的义务,依法服兵役不是依法缴纳所得税,所以,依法服兵役不是公民的义务。”这个三段论推理犯的错误是A.结论中大项不当扩大B.中项在前提中不周延C.结论申小项不当扩大D.有超过三个不同的项2021~2022学年下学期佛山市普通高中教学质量检测高二思想政治试题第3页共6页
本文标签: